Koha: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 76: | Zeile 76: | ||
! Betriebssystem und<br>Datenbankserver | ! Betriebssystem und<br>Datenbankserver | ||
! Bemerkungen | ! Bemerkungen | ||
|- | |||
| 2000.06.21 | |||
| Koha 1.0.0 | |||
| <span class="plainlinks">[]</span> | |||
| <span class="plainlinks">[]</span> | |||
| <span class="plainlinks">[]</span> | |||
| | |||
|- | |||
| 2002.09.25 | |||
| Koha 1.3.0 | |||
| <span class="plainlinks">[]</span> | |||
| <span class="plainlinks">[]</span> | |||
| <span class="plainlinks">[]</span> | |||
| Multi-MARC-Unterstützung (Sponsor: Nelsonville Public Library) | |||
|- | |||
| 2008.08.11 | |||
| Koha 3.0.0 | |||
| <span class="plainlinks">[]</span> | |||
| <span class="plainlinks">[]</span> | |||
| <span class="plainlinks">[]</span> | |||
| Zebra (Sponsor: Crawford County Library u. a.) | |||
|- | |- | ||
| 2013.05.13 | | 2013.05.13 |
Version vom 4. September 2013, 11:30 Uhr
Das Bibliothekssystem Koha wird als Open Source-Software von Bibliotheken für Bibliotheken entwickelt. Es wird weltweit in über 2'200 gemeldeten Bibliotheken aller Typen eingesetzt.
Das moderne webbasierte System verwendet auch selber durchgehend Open Source-Komponenten: Linux als Betriebssystem; MySQL als Datenbanksystem, optional zusätzlich Zebra zur Indexierung; SQL, Perl und Javascript als Programmiersprachen. Zum Herstellen von Verbindungen werden die Standardprotokolle HTTP, Z39.50, SRU, LDAP und SIP2 (zur Einsatz mit RFID) verwendet. Als Datenformate werden MARC 21 und UNIMARC unterstützt, als Zeichencode kommt Unicode (UTF-8) zum Einsatz.
Die aktuelle stabile Version ist Koha 3.12.0 vom 19. Mai 2013.
Weblinks[Bearbeiten]
Herausgeber | Sprache | Webseitentitel | Anmerkungen |
---|---|---|---|
Horowhenua Library Trust | eng | [1]wbm | |
Wikipedia | ger | Koha (Bibliothekssoftware)wbm | Enzyklopädischer Artikel |
Wikipedia | eng | Koha (software)wbm | Enzyklopädischer Artikel |