Referenzliste: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 2014.11 || <span class="plainlinks">[http://www.tfh-bochum.de/ Technische Fachhochschule Georg Agricola zu Bochum]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 | | 2014.11 || <span class="plainlinks">[http://www.tfh-bochum.de/ Technische Fachhochschule Georg Agricola zu Bochum]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 | ||
|- | |||
| 2014.11 || <span class="plainlinks">[http://www.freiburg.de/stadtbibliothek/ Stadtbibliothek Freiburg]</span> || SISIS-Sunrise V4.3 | |||
|- | |- | ||
| 2014.11 || <span class="plainlinks">[http://www.kbbl.ch/ Kantonsbibliothek Baselland]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gibliestal.ch/ Gewerblich-industrielle Berufsfachschule Liestal]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gymliestal.ch/ Gymnasium Liestal]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gymmuenchenstein.ch/ Gymnasium und FMS Münchenstein]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gym-muttenz.ch/ Gymnasium Muttenz]</span> || SISIS-Sunrise V4.2pl1 mit FAST (gemeinsamer Rechner) | | 2014.11 || <span class="plainlinks">[http://www.kbbl.ch/ Kantonsbibliothek Baselland]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gibliestal.ch/ Gewerblich-industrielle Berufsfachschule Liestal]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gymliestal.ch/ Gymnasium Liestal]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gymmuenchenstein.ch/ Gymnasium und FMS Münchenstein]</span><br><span class="plainlinks">[http://www.gym-muttenz.ch/ Gymnasium Muttenz]</span> || SISIS-Sunrise V4.2pl1 mit FAST (gemeinsamer Rechner) |
Version vom 1. Dezember 2014, 15:44 Uhr
Die Admin Kuhn GmbH wickelte bisher die folgenden grösseren Projekte im Zusammenhang mit dem Bibliothekssystem SISIS-Sunrise ab.
Bereits zwischen 2000 und 2012 konnte ich während meiner Tätigkeit für die Firmen SISIS, OCLC PICA und OCLC eine Vielzahl von Installations-, Update- und Migrationsprojekten für Bibliotheken abwickeln. Da die früheren Bibliothekssysteme SISIS-SE und SISIS-ONL heute nicht mehr eingesetzt werden, erwähne ich im Folgenden nur die SISIS-Sunrise-Projekte ab 2003.
Je nach Projekt handelte es sich um die Durchführung eines Updates von SISIS-Sunrise und/oder Zusatzsoftware (z. B. FAST), meist mit gleichzeitigem Rechnerneubau bzw. -wechsel, Installation von Hardware, Betriebssystem, Datenbankserver und Bibliothekssystem auf dem Bibliotheksrechner, Testmigration, Druckerkonfiguration, Installation der Arbeitsplatzrechner mit den SISIS-Sunrise-Clients sowie Systemverwalter- und Anwenderschulung. Testmigrationen habe ich nur in den Fällen separat angeführt, wo ich nicht auch die folgende Echtmigration selber durchführte.